

Привет, друзья. Всех поздравляю с пятницей и приближающимися выходными. Знаю, что у многих холодает, поэтому решила, что пора готовить горячие супчики, которые подпитают вас энергией и подарят хорошее настроения.
Этот суп я нашла в моей, уже любимой, книге Джейми Оливера "Моя Италия" и что-то так мне захотелось его попробовать. Тем более дома были все ингредиенты.
Давайте сейчас расскажу про суп, а потом немного поболтаем?
Ингредиенты на 3-4 тарелки:
1) 4 горсти зеленого горошка (свежего или замороженного)
2) 2 маленькие луковицы
3) 1.1 литра куриного бульона
4) 250 гр. спагетти, поломанных на кусочки длинной 2.5 см
5) оливковое масло
6) травы: петрушка, базилик, розмарин, мята (все по желанию)
1. Мелко порубите лук и обжарьте его на медленном в кастрюле с оливковым маслом.
2. Добавьте горошек и бульон, доведите до кипения и варите еще 10 минут.
3. Во второй кастрюле вскипятите воду, посолите ее и приготовьте спагетти за половину времени, указанного на упаковке.
4. Переложите пасту в суп.
5. Травки свяжите ниткой и тоже опустите в суп.
6. Попробуйте пасту, если она готова, выключайте огонь, приправьте суп солью и перцем и разлейте по тарелкам. Можно приравить его мелко порубленной петрушкой.
Я не варила пасту отдельно из-за нехватки кастрюль дома, а кинула ее сразу к горошку, получилось очень вкусно. Люблю такие легкие супчики. Приятного аппетита)
Вчера ко мне приехала заказанная книга Луки Монтерсино "Piccola pasticceria salatа" (маленькая соленая кондитерская), просмотрела я ее и поняла, что еще не доросла до таких рецептов. Все такое красивое, но попадаются ингредиенты, о которых я даже никогда не слышала. Еще на Сардинии есть такая проблема: например, я никак не могу найти трюфельное масло, Сарды выпучивают глаза, когда я спрашиваю его в магазинах. Поговорила с братом своего друга (брат-повар, и, кстати, я как-нибудь попрошу его сделать для вас мастер класс по итальянской кухне), он заказывает такие вещи у специального человека, видать это только в Греции все есть, а на Сардинии далеко не все...
И вот, перескочила с темы, а вообще я вам хотела задать вопрос по кулинарным книгам. Есть ли у вас такая по которой ну просто ни разу ничего путного не получилось приготовить. У меня есть одна гадкая книжонка, называется "Маффины и прочие сладости", ну уже раза четыре пекла маффины и все в ведро. Казалось бы, что сложного в их приготовлении? При чем по другим рецептам все получается. Вот думаю, вышвырнуть ее из дома или дать последний шанс?
А еще вчера был такой чудесный день: Шаттер выстрелили небывалыми продажами, и меня пригласили кое-куда, но пока - это секрет. Обо всем расскажу в понедельничном отчете по стокам.
Крепко всех обнимаю, шлю солнышко тем, кому его не хватает, и желаю отличного дня, мои хорошие.
Мне кажется, я догадываюсь, куда тебя пригласили )) Поздравляю!
Не могу сказать насчет книг, а из журналов часто так пекла и ничего не получалось.. Я б выкинула, чего продукты переводить)))
Странно, что у вас нет масла.. Даже у нас продается)) А мне муж из Португалии его привез, мне как-то надежнее, когда не из наших магазинов))
А книжонка эта гадкая у меня свое получит)) Ты права, не заслуживает она такой чести стоять рядом с Оливером и Монтерсино на полочке!!!
Хороших выходных:)
у меня если честно не так много кулинарных книг, но пока все покупки удачные))) а вот с журнальными рецептами промахивалась достаточно часто, сейчас значительно реже стала и журналы покупать и готовить по ним))
Супчик как раз по мне, остальные мои домочадцы любят посытнее, да пожирнее ((
Ну ты же можешь для домочадцев оставить куриную ногу в супе) Они будут довольны)
Удачи дорогая, чтоб все все твои шаги и начинания всегда увенчивались успехом!
Оксан, у меня была одна книга, красочная, красивая, подробно расписаны рецепты, но видимо тоже с пропорциями беда, несколько попробовала, отдала книгу племяннице картинки рассматривать)) А вообще, последнее время в ЖЖ столько интересного, что все реже пользуюсь книгами:)
По поводу книг. Я книги люблю по определению. Раньше я их покупала, листала, нюхала, но не особо по ним готовила. :-) Срабатывал "эффект обладания" - у меня это есть и мне достаточно! При готовке в основном пользовалась ресурсами Интернета или своим воображением. Сейчас открыла для себя электронные книги. В библиотеке уже огромное количество книг, журналов, передач. Если что-то готовлю по ним, то в основном получается. Но я изначально выбираю рецепт, который "потяну" с доступными ингридиентами и процессами.
(Прям поэму написала. Прошу прощения за многословие!) :-)
С нетерпением буду ждать новостей в понедельник;)